Возврат суммы залога при несостоявшейся сделке - обязанность агенства или возможный отказ?

• г. Санкт-Петербург

Как поступают с суммой залога при покупке квартиры, если сделка не состоялась? Может ли агенство эту сумму, хоть и незначительную, не возвращать покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважемая Ольга, в данном случае, это же не задаток. Если в договоре, конкретно написано, что залог не возвращается потому-то потому-то, то тогда да, если нет, то надо возвращать.

Добрый вечер, Ольга

Должен ьыть составлен договор залога

В договоре должны быть поописаны условия при которых залог вощарашается или не возвращается

Смотрите что прописано в договоре

Здравствуйте, Ольга! Залог должен обеспечивать исполнение должником обязательства. У вас договор купли-продажи квартиры не заключен. Исполнение какого обязательства обеспечивает залог? Никакого. Далее, почему залог передан какому-то агентству? Вы с ним должны были заключить договор купли-продажи квартиры? Думаю - нет. Кроме того, наличные денежные средства не могут быть предметом залога, правда это вопрос спорный. Таким образом, требуйте у агентства возврата денежных средств.

Если это оформлено не в качестве задатка, тогда в любом случае денежные средства должны быть возвращены, в случае отказа вернуть пишите претензию и далее уже в судебном порядке.