Возможность изменения признательных показаний потерпевшего в уголовном деле по статье 159 ч.2 - шанс на оправдание

• г. Москва

Скажите пожайлуста. На человека завели уголовное дело по 159 ч.2. У следствия только показания потерпевшего. Он дал признательные показания и особый порядок. Если на первом заседании суда изменить их, и добиться оправдания.

Ответы на вопрос (5):

Если на первом заседании суда изменить показания, и добиться оправдания.. то.почему нет? В этом его полное

и законное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в таком случае суд перейдёт в общий порядок рассмотрения уголовного дела. Тогда сможете добиваться и оправдательного приговора.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Для начала подсудимому придется отказаться от особого порядка судебного разбирательства, после чего уже отказаться от признательных показаний, изложить свою позицию и привести доказательства в ее подтверждение. Окончательную оценку доказательствам обвинения и защиты даст суд при вынесении приговора.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны иметь ввиду, что показания данные в ходе предварительного следствия являются доказательствами даже в случае последующего отказа от этих показаний. Это должно было быть объяснено следователем во время допроса, и должна стоять подпись обвиняемого.

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

В целом менять показания конечное же не запрещено, и такого запрета быть не может. Для того чтобы поменять показания, следует отказаться от особого порядка судебного разбирательства (можно сделать в любой момент рассмотрения), и дать показания.

Но без помощи квалифицированного адвоката я бы не советовал принимать такое решение, так как в зависимости от конкретных обстоятельств дела можно сделать себе как лучше, так и хуже.

.

Более подробные консультации в личных сообщениях.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В стране такой малый процент оправдательных приговоров, так что не питайте напрасных надежд на такое решение суда. Причины такой практики понимает каждый практик и излагать их тут смысла не имеет.

Далее. Если уже дело уходит в суд, что и следователь, расследовавший дело, и прокурор, утвердивший обвинительное заключение, считают, что доказательств достаточно.

Никогда изменение показаний не служит основанием для оправдания, более того, суд вполне возможно будет такое действие оценивать как способом уйти от ответственности с соответствующими выводами. Поэтому следует быть очень осторожными для такого шага.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли дать приговор, если нет объективного признака преступления, токо по словам потерпевшего? Т е нет свидетелй, нет записей камер, вину не признал обвиняемый.

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

Ситуация такая: уголовное дело с подпись. Гос. адвоката и подозреваемого, было передано в прокуратуру. Помощник прокурора предъявил подозреваемому "обвинительное", в котором показания свидетелей не соответствовали их показанию в Деле (т.е. зафиксированные следователем). Само Дело построено только на признательных показаниях подозреваемого и показаниях свидетелей, которые не указывали на подозреваемого, как на совершившего преступление. Никаких доказательств вины нет, никакого расследования не проводилось. Подозреваемый отказался забирать "обвинительное", т.к. был не согласен с ним. Но дело все равно передали в суд и уже назначена его дата. В нашей стране презумпция невиновности не берется в расчет? Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, можно ли еще до суда, подозреваемому подать какое-нибудь ходатайство в прокуратуру для отзыва Дела из суда на дорасследование, тем более, что он намерен отказаться на суде от своих признательных показаний в ходе следствия?

Как вести себя на очной ставке? Дело о краже денег. Статья 159 часть 2

Я потерпевший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мфо подали заявление в полицию, звонит следователь и зовет на допрос по статья 159 часть 1, в мфо я оплатил основной долг но не оплатил процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение