Возможность изменения признательных показаний потерпевшего в уголовном деле по статье 159 ч.2 - шанс на оправдание

• г. Москва

Скажите пожайлуста. На человека завели уголовное дело по 159 ч.2. У следствия только показания потерпевшего. Он дал признательные показания и особый порядок. Если на первом заседании суда изменить их, и добиться оправдания.

Ответы на вопрос (5):

Если на первом заседании суда изменить показания, и добиться оправдания.. то.почему нет? В этом его полное

и законное право.

Здравствуйте, в таком случае суд перейдёт в общий порядок рассмотрения уголовного дела. Тогда сможете добиваться и оправдательного приговора.

Удачи вам и всего наилучшего

Для начала подсудимому придется отказаться от особого порядка судебного разбирательства, после чего уже отказаться от признательных показаний, изложить свою позицию и привести доказательства в ее подтверждение. Окончательную оценку доказательствам обвинения и защиты даст суд при вынесении приговора.

Вы должны иметь ввиду, что показания данные в ходе предварительного следствия являются доказательствами даже в случае последующего отказа от этих показаний. Это должно было быть объяснено следователем во время допроса, и должна стоять подпись обвиняемого.

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

В целом менять показания конечное же не запрещено, и такого запрета быть не может. Для того чтобы поменять показания, следует отказаться от особого порядка судебного разбирательства (можно сделать в любой момент рассмотрения), и дать показания.

Но без помощи квалифицированного адвоката я бы не советовал принимать такое решение, так как в зависимости от конкретных обстоятельств дела можно сделать себе как лучше, так и хуже.

.

Более подробные консультации в личных сообщениях.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Здравствуйте. В стране такой малый процент оправдательных приговоров, так что не питайте напрасных надежд на такое решение суда. Причины такой практики понимает каждый практик и излагать их тут смысла не имеет.

Далее. Если уже дело уходит в суд, что и следователь, расследовавший дело, и прокурор, утвердивший обвинительное заключение, считают, что доказательств достаточно.

Никогда изменение показаний не служит основанием для оправдания, более того, суд вполне возможно будет такое действие оценивать как способом уйти от ответственности с соответствующими выводами. Поэтому следует быть очень осторожными для такого шага.