Включается ли внучка в состав семьи для переселения с Крайнего Севера, имея 25-летний стаж работы и неженатую дочь?

• г. Мурманск

Стаж работы 25 лет, стою в очереди по переселению с Крайнего Севера, дочь не замужем, родилась внучка, входит ли она в состав семьи по переселению?

Ответы на вопрос (3):

Порядок и условия обеспечения жильем граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регламентируются положениями Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Согласно ст. 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

Согласно ст. 9 Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.

Граждане, выезжающие в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Указанные граждане также имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Таким образом, Вы по своему выбору можете использовать жилищную субсидию для приобретения жилья в любом регионе страны, кроме Крайнего Севера

ст. 5 устанавливается Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

Спросить
Пожаловаться

У дочери должен быть статус матери одиночки?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Живу в районе крайнего севера, стою в очереди на переселения, стоять еще лет 6.Строю кв.в другом регионе, хочу подарить ее сыну. Меня исключат из очереди по переселению?

Родилась. Проживаю на севере 35 лет, стаж работы с 2001 г. Могу ли я расчитывать на программу переселение с районов Крайнего Севера.

Стою на очереди на переселение с севера являюсь опекуном внучки инвалида могу заявить внучку на переселение, дочь умерла жилья у них нет.

Мама стояла в очереди на жилищный сертификат на переселение с крайнего севера как инвалид 1 группы. Ее стаж работы 35 лет. В прошлом году она умерла. Я, как дочь, стояла в очереди с ней. Я переоформила документы и теперь стою в очереди вместо нее, но у меня НЕТ северного стажа. Положен ли мне сертификат на переселение?

Моя семья стоит в очереди на жилье в составе 5 человек (муж, жена и 3-ое детей), муж уволен по предельному возрасту с общей выслугой 32 года. Старшая дочь учится в университете на дневном отделении, пока стояли в очереди состав семьи увеличился, родилась внучка (дочь не замужем, живет с нами, все прописаны при войсковой части, внучка тоже). В этом году должно быть распределение жилья. Вопрос как можно получить м 2 и на внучку?

У меня дед стоял в очереди по переселению из крайнего севера, в состав его семьи входила я (внучка) и двое моих детей. Дедушка в августе помер, очередь перешла мне, но я в октябре выписалась из его квартиры вместе с детьми. Очередь при этом я потеряла?

Стою на очереди по переселеню с Районов Крайнего Севера более 10 лет, ветеран труда, северный стаж 30 лет, пенсионерка, очередь почти не движится, объясняют-нет финансирования. Возможно как-то ускорить продвижение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На севере наша семья проживает с 1986 года. Пришла пора переселения из районов Крайнего севера. У нас приватизированное капитальное жилье. Мы не состоим на учете ни в одной из программ переселения. Имеем ли право воспользоваться какой-либо программой по переселению. В семье два пенсионера, дочь - инвалид детства и взрослая внучка. Спасибо заранее за консультацию.

Я родилась нв теретории крайнего севера, имею инвалидность третья группа стаж работы восемь лет, могу ли я встать на очередь по программе север юг.

Стою в очереди по переселению из районов Крайнего Севера с 2002 года. Стаж работы 34 года с 04,11,1980-14,04,2014 года, но очередь не движется т.к. в городе учет ведется не по дате подаче заявления, а по стажу работы. Согласно новым изменениям в законе правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение