Потеряла ли я очередь на переселение из крайнего севера после смерти дедушки?

• г. Хабаровск

У меня дед стоял в очереди по переселению из крайнего севера, в состав его семьи входила я (внучка) и двое моих детей. Дедушка в августе помер, очередь перешла мне, но я в октябре выписалась из его квартиры вместе с детьми. Очередь при этом я потеряла?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон

от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли - продажи.