Возможно ли получить раздел имущества после трехлетнего развода, если я и дети прожили 25 лет в доме, принадлежащем мужу?

• г. Астрахань

В разводе 3 года на раздел имущества не подавали хозяин дома муж я и дети прописаны прожили 25 лет. Можно ли после 3 лет развода подать на раздел и получить хоть что то?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. такое возможно. Подавайте на раздел имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То, что нажито в совместном браке - будет делиться 50/50.

НО! Делиться будет только то имущество, которое находилось в вашем пользовании на момент брака. Приобретенное позже - не входит в эту массу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. П.7 ст.38 СК РФ-говорит, что срок исковой давности к требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Моментом начала можно считать то время, когда бывший супруги понимают, что их права по пользованию, распоряжению или владению имуществом нарушены, независимо от того, сколько лет прошло после развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). При расторжении брака в органах ЗАГС временем расторжения брака считается день государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении брака в суде - день вступления в законную силу решения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем. Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества). Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате: отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов; отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования; спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества; раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов. Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него. В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ). Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете подавать на раздел имущества, при этом необходимо ходатайство о восстановлении сроков, найти свидетелей, доказательства. А вы сами в этой квартире проживаете? Если супругу на претендует на квартиру, то зачем вам раздел?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имею ли я право подать на раздел совместно нажитого имущества после 5 лет после развода? И какие могут быть осложнения в связи с тем, что истек 3 хлетний срок после равода?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Имеется двухкомнатная квартира, приобретенная в браке, собственником является муж, я давала согласие на покупку. Мы развелись, я живу в нашей квартире. Он категорически против подписывать соглашение о выделении долей. Скоро пройдут 3 года с момента нашего развода. Буду ли я тогда иметь право на раздел имущества? Или мне нужно как можно скорее обращаться в суд, потому что он сможет меня выписать, как просто прописанную в ЕГО квартире?

Спасибо.

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

В период брака с бывшим мужем нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. По ряду обстоятельств документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на мужа.

При разводе на раздел имущества я не подавала. Нами была достигнута устная договоренность, что я с детьми имею право пользования дачей.

В настоящий момент бывший супруг решил продать дачный участок, игнорируя интересы мои и детей. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода прошло 6,5 лет?

Если обращение в суд возможно, то будет ли спорное имущество оцениваться по стоимости на момент приобретения, или понадобится его оценка на данный момент? Если в расчет будет приниматься стоимость дачного участка на текущий момент времени, то какая стоимость – рыночная или согласно оценке БТИ?

С уважением, Юлия Владимировна, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение