Суд отказал в рассмотрении ходатайств из-за окончания стадии подачи - законность такого решения

• г. Красноярск

Здравствуйте, судебное заседание длилось 5 дней с перерывами. На ходатайство, поданное на 5 заседании судья ответил, что стадия подачи ходатайств прошла. При этом продолжалась стадия исследования документов. Законно ли суду отказывать в рассмотрении ходатайств, мотивируя окончанием стадии на подачу ходатайств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Абсолютно незаконно. Ходатайства могут подавать до момента объявления о судебных прениях сторон. Рекомендую заявить отвод составу суда.

Подать ходатайство можно в любой момент, до принятия судом решения по делу. Судья не правомерно отказал в принятии ходатайства. Судья в соответствии со ст. 166 ГПК РФ, должен уведомить стороны о поступившем письменном ходатайстве и вынести по нему определение к принятию или отказу.