Можно ли обратиться в суд для уменьшения процентов по долгам, набранным моей мамой пенсионеркой в разных МФО?

• г. Кемерово

Моя мама пенсионерка набрала 10 займов в разных МФО, узнали об этом спустя 3 месяца. Долги выросли в 3 раза. Расплатиться сразу со всеми возможности. Можно ли обратиться в суд, с помощью юриста добиться уменьшения процентов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сами обратится в суд не сможете. Ждите когда кредитор обратится в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Но никто не лишал Вашу маму права направить в адрес каждой МФО претензию по факту начисления несоразмерных требованиям законодательства процентов. После этого, полагаю, можно будет решать (в порядке эксперимента) вопрос о том, насколько возможна подача искового заявления в суд до того, как в суд обратится кредитор.