Выплаты и поддержка при сокращении супруги с работы - права и действия

• г. Нягань

Супруга сокращают с настоящего места работы с 1 ноября 2017 года. Какие выплаты в нашу сторону должен сделать работодатель, так же имеется задолженность. Имеются какие-либо государственные пособия, выплаты, поддержка? Какие должны быть наши действия в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска.

Всего хорошего.