Междугородний автобус 44 места, нужно ли детское кресло? Штрафуют беспощадно.

• г. Казань

Междугородний автобус 44 места, нужно ли детское кресло? Штрафуют беспощадно.

Ответы на вопрос (3):

Действующие правила дорожного движения не содержат требований для установки детских кресел в автобусы, поэтому ответ отрицательный: кресла в автобусах не нужны.

Добрый день, пассажирский автобус должен быть оборудован ремнями безопасности для пассажиров, согласно технического регламента, обжалуйте протоколы в суде.

Основные правила перевозки детей в автобусах

Порядок автобусной перевозки детских групп регулируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177. Этот документ применяется, если численность группы составляет не менее 8 человек.

Назовем наиболее важные правила организованной перевозки:

Автобус оснащается опознавательными знаками «Перевозка детей».

Детей младше 7 лет можно включить в группу, только если ожидаемое время нахождения в дороге — менее 4 часов.

Поездка в ночное время (с 11 вечера до 6 утра) допускается в исключительных случаях:

при следовании к вокзалу, аэропорту или от них;

доставке детей до пункта назначения при задержке в пути.

Если предполагается междугородняя поездка дольше 3 часов, группу должен сопровождать медработник.

Водитель должен соответствовать ряду требований:

иметь беспрерывный стаж вождения транспортного средства категории «Д» не менее года;

в течение года не подвергаться аресту или лишению водительских прав за нарушение ПДД.

В каждом автобусе должны быть взрослые сопровождающие (во время поездки они должны находиться возле дверей).

Если ожидается нахождение в пути более 3 часов, то должен быть подготовлен запас воды и продуктов.

Все требования к автокреслам, распространяются на автомобили, но не на автобусы. Вас либо обманывают либо сами этого не знают. Снимайте все на видеорегистратор и требуйте указывать, что штраф вам выписывают именно за отсутствие кресел в автобусе.