Начисление пенсии ребенку-инвалиду - со дня обращения или после признания гражданином инвалидом?

• г. Кемерово

Верно ли то, что пенсию ребенку-инвалиду в соответствии с законом должны назначить со дня обращения (подачи заявления) в бюро МСЭ?

Заявление в бюро было подано 31 августа, ребенок был признан инвалидом, сама комиссия проходила 5 сентября. 6 сентября были поданы все документы на пенсию, ЕДВ и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Специалист, с которым оформляли документы, сказала, что именно пенсия будет назначена как и положено по закону-со дня признания гражданина инвалидом (со дня подачи заявления в бюро МСЭ), то есть с 31 августа, добавила, что отслеживать процесс можно на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru Там, на сайте, действительно виден весь процесс, и когда было одобрено получение пенсии, в решении/заключении было написано, что пенсия назначена с 1.09.2017. При звонке в Пенсионный фонд получила ответ, что нет-пенсия должна быть с 31.08.2017, спросили у меня, получали ли уже пенсию, ответ отрицательный, ранее уже говорили в ПФ, что выплачивать начнут только с 25 октября. Далее мне ответили, что если вдруг не будет хватать части денег, то есть если за август не начислят, то снова обращаться в ПФ.

Пытаюсь понять, действительно ли должны начислять с месяца, в котором ребенок был признан инвалидом (со дня подачи заявления в бюро МСЭ), и почему такое расхождение на сайте ПФ, почему или неверно считают/начисляют, или почему указывают неверную дату/информацию.

По той информации, которую мне удалось найти, знаю, что:

Пенсия по инвалидности будет начислена не с момента поступления документов о признании инвалидности у ребенка в ПФ, не с момента признания инвалидности на заседании МСЭ освидетельствовавшей его, а с момента поступления документов в Бюро МСЭ которое признало факт инвалидности ребенка.

Право на пенсию возникает с момента признания гражданина инвалидом. Просто ПФ еще требуется время для регистрации этого инвалида и получения на него средств из федерального бюджета.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

"11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико социальной экспертизы. "

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании решения МСЭ об установлении инвалидности ребенку назначается социальная пенсия по инвалидности до тех пор, пока он официально признан инвалидом. Получателю устанавливается пенсия с первого числа месяца, в котором он за ней обратился.

Почему же специалист в ПФ при оформлении документов и при звонке в ПФ сказали, что должны начать начислять со дня установления инвалидности, с 31 августа? А не с первого числа месяца, в котором обратились? Насколько я знаю, я много читала об этом, тут нет "срока давности", пенсия начисляется не с месяца обращения в ПФ за ней, а с момента признания гражданина инвалидом, то есть для примера: если признали в мае, а обратились в июле, то за эти 2-3 месяца пенсия не исчезнет, она также будет начислена.

Где ясность, почему все говорят по-разному, что есть в законе по этому поводу? Это еще действует?:

Право на пенсию возникает с момента признания гражданина инвалидом.

"11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления

инвалидности считается день

поступления в бюро заявления

гражданина о проведении медико

социальной экспертизы. "