Как узнать, правда ли мой супруг развелся со мной, и где получить свидетельство о разводе?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Мы с супругом расстались, от знакомых я узнала, что он со мной развелся. Подскажите, как выяснить правда это или нет, где это можно узнать и как получить свидетельство о разводе, если никакие отношения не поддерживаются? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

1.Муж мог подать заявление на развод в суд (если у вас есть несовершеннолетние дети), а суд - вынести заочное решение о разводе (что, правда, не совсем законно). Следовательно, Вы можете узнать об этом в канцелярии по гражданским делам районного суда или в канцелярии мирового судьи по вашему месту жительства.

2. Если же у Вас нет несовершеннолетних детей, то муж обратился в ЗАГС по месту жительства с заявлением о разводе. Заявление должно быть написано совместно, от имени двоих супругов. Значит, что-то и там "не так", если он уже получил свидетельство о разводе. По сему, Вам надо обратиться в ЗАГС.

Если развод произведен в суде - для того, чтобы получить свидетельство в ЗАГСе, необходимо взять решение в суде.

Он мог развестись в суде и без наличия детей просто без вашего согласия. С ващим надлежащим извещением и вашим отсуствием.