Как оформить право на вспомогательное здание на земельном участке через суд?

• г. Иркутск

Добрый день. В 2008 году гр.купил нежилое здание с земельным участком, все должным образом оформили и зарегистрировали. Однако на этой земле по мимо указ. Здания есть еще одно Небольшое вспомогательное), но на него право оформлено не было, т.к. его не было и у продавца. Вопрос каким образом, возможно через суд оформить на него право? Это не самоволка, здание старое еще 90 х годов. Земля на которой оно находится в собственности. Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если земля в собственности, то право собственности на здание можно оформить путем подачи иска о признании права собственности в порядке давности владения в соответствии со статьей 234 ГК РФ.

В данном случае срока давности еще нет, гр.владеет им с 2008 года. Как быть в этом случае?

Здравствуйте, Анастасия Андреевна

Согласно ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Полагаю, в Вашем случае ни одного из указанных исключительных обстоятельств не имеется.

Таким образом, признать право собственности на неоформленное ранее здание можно на основании указанной нормы.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.