Как решить проблему с совместным жильем в семье в разводе?

• г. Владивосток

Владелец частного дома (вернее половина дома, сейчас называют часть жилого дома) жена главы семьи (по суду в разводе, но штампа в паспорте о разводе нет), дети из квартиры выписались. Дом старой приватизации, вроде как действительная. Муж живёт в благоустроенном рядом с домом малом доме (23 кв м), где имеется душ, печь, рядом постройки баня, лесопилка, дровенник. Хозяин периодически ведёт себя неадекватно кричит нецензурную брань, как в пьяном виде, так и в трезвом впадает в агрессию, рукоприкладствует по отношению к жене. Есть ли выходы из этой ситуации, как можно продать или разменять жилье, если эту квартиру площадью 60 кв м давали на всю семью, включая 4 детей, а муж утверждает, что это всё только его имущество. Подскажите, пожалуйста выход из этого положения?

Ответы на вопрос (4):

Квартиру или дом можно продать, если в свидетельстве о собственности как собственник указана бывшая жена или жена и дети. Если в свидетельстве указан ещё и бывший муж, то можно продать только доли, принадлежащие жене или жене и детям.

Лилия. Добрый день. Если в праве собственности указаны все члены семьи и их доли. То Вы можете для продажи обратиться к нотариусу. Он уведомит мужа о его праве выкупа

Если муж откажется, можно продавать.

Если муж против продажи квартиры, так как считает, что всё имущество его? Без его согласия, получается квартиру нельзя продать?

Если он против продажи квартиры продавайте через нотариуса. Он может быть против продажи только своей доли. Вы свою вправе продать.