Проблема с ипотекой - Как разрешить конфликт между страховой компанией и сбербанком?

• г. Липецк

Мой отец в 2011 году взял ипотеку в сбербанке на тот момент они работали со страховой компанией ВСК и его направили заключить договор страхования именно туда объясняя это тем что сбербанк работает только с ними, он заключил договор зтрахования от смерти и инвалидности, а вот сбербанк предложил страховку от черезвычайных ситуаций от гибели и т.д и вот настал страховой случай он получил 2 ю группу инвалидности после 2 х инфарктов, но компания ВСК как оказалось с 2014 года прекротила свою деятельность именно по заключению договоров по ипотеке и говорят что этот страховой случай уже не их проблемы, а сбербанк говорит что с ними договор был только по природными кототоклизмам и от гибели и это тоже не их страховой случай, и подают в суд по невыплате ипотеки, что нам можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если инвалидность Вашего отца наступила в течение срока действия договора страхования с ВСК, то он вправе получить страховое возмещение. Если же к моменту наступления инвалидности договор страхования закончил свое действие, то получить страховое возмещение нельзя.

Что касается страхования от Сбербанка, то надо смотреть, какие именно риски по нему застрахованы. Если инвалидность включена в перечень рисков, то вы имеете право на страховое возмещение. Если не включена, то страховое возмещение вам не положено.

В этом случае кредит придется выплачивать. В случае временных затруднение можно попытаться договориться с банком о рассрочке и т.п. Как вариант можно перекредитоваться в другом банке под более низкий процент, если такой есть.