Правомерность действий участкового вызывает сомнения после инцидента с кинутым пакетом воды на машину с 10-го этажа

• г. Москва

Сын кинул пакет с водой на машину с 10 го этажа. Участковый вызвал к себе и сказал, что есть свидетели и заявление от потерпевшего. Он допрашивал несовершеннолетнего ребенка. Сын признался, что не хотел попасть в машину и раскаивается. При этом участковый никаких доказательств не предоставил, ни акта осмотра, ни док. от свидетелей, даже какая машина мы не знаем, но составил протоколы с моих слов и со слов сына. Копии не предоставил. Я все подписала в состоянии шока. Но уже дома поняла, что поверила "на слово", на руках ничего не имея. При этом участковый сказал, что потерпевший будет звонить и что бы мы договаривались с ним о выплате. Уже прошло более недели, звонков не было, но узнала что машина якобы в сервисе. Что делать и правомерны ли действия участкового?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

В соответствии с ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

По этому поводу можно написать жалобу начальнику отдела полиции вашего района.

По поводу того, что поверили на слово и всё подписали... Вы же сами пишите о том, что всё таки это именно Ваш сын совершил правонарушение и Вы вместе с ним данный факт признаете? Почему тогда оспариваете данный факт?