Моя дочь одна воспитывает сына 6 лет. Какими льготами она может пользоваться?

• г. Щучье

Добрый день! Моя дочь одна воспитывает сына 6 лет. Какими льготами она может пользоваться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зависит от того, просто ли в разводе она, или является матерью-одиночкой. В случае, если просто развод, то никакими особыми льготами она не обладает. В случае, если она мать-одиночка, то она имеет право на дополнительные дни к отпуску, защищена от увольнения по воле работодателя, двойной налоговый вычет по ндфл, бесплатные обеды в школе, а также возможны незначительные региональные льготы.

Любовь Геннадьевна, добрый день!

Если отец установлен и внесен в свидетельство о рождении, то льгот не предусмотрено - она может только взыскать алименты на ребенка, если отцовство не установлено, в графе отец прочерк, то она имеет право на льготы матери одиночки. Кроме того, скорее всего, по суммарному доходу на члена семьи, можно оформить малоимущий статус и пользоваться льготами данной категории.

Всего Вам наилучшего!

Как оформить статус малоимущий. Какие необходимо документы.

Доброе время суток. Для оформления статуса малоимущего гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления с документами подтверждающими материальное положение, его доходы, а также доходы членов семьи и сведения о регистрации по месту жительства и составе семьи.