Какими льготами может пользоваться ребенок ветерана БД. отец и мать умерли, воспитывает бабушка, ребенку 5 лет.

• г. Москва

Какими льготами может пользоваться ребенок ветерана бд. отец и мать умерли, воспитывает бабушка, ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Льготы членам семей ветеранов

Право на льготы имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, ветерана боевых действий, которые состояли на его иждивении. Чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца и льготы, членам семьи умершего необходимо подтвердить документами то, что они находились на его иждивении. Детям до 18 лет подтверждать иждивение не нужно. Иждивенцам и детям участника боевых действий полагаются следующие льготы (ст. 21 закона):

1) льготы по пенсионному обеспечению;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения;

3) обеспечение за счёт государства жильём членов семьи ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

4) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов, газ, электричество, тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления);

6) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;

7) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида дохода меры социальной поддержки предоставляются членам семьи инвалидов войны, участников боевых действий:

1) родителям;

2) супруге (супругу), не вступившей в повторный брак;

3) супруге (супругу), не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком старше возраста 18 лет, ставшим инвалидом до достижения им возраста 18 лет, или с ребенком, не достигшим возраста 23 лет - студентом очной формы обучения.

Льготы для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, учреждений и органов УИС и органов госбезопасности, погибших на службе или в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения их из списков воинских частей. Льготы распространяются и на членов семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда.

Кроме федеральных льгот, существуют ещё региональные. Региональные льготники: ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий – имеют право подать заявление о получении ежемесячных денежных выплат взамен нереализуемого права бесплатного проезда в транспорте: на городском и на пригородном. Причём граждане могут отказаться от права бесплатного проездакак по обеим категориям транспорта, так и по одной из них. Но право замены натуральных льгот денежными компенсациями есть только у региональных льготников, на федеральных льготников оно не распространяется.