Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры через договор ЖСК

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Купил квартиру в новостройке в 2015 году по договору ЖСК, предположительно ключи получу либо в декабре 2017, либо январь-февраль 2018. Есть три вопроса касательно налогового вычета:

1) Квартира полностью оплачена, но по договору ЖСК нужно будет доплатить еще за нее после сдачи дома. В условия подачи документов на вычет, насколько мне известно, входит выплата полностью пая за квартиру. Есть возможность взять эту доплату в беспроцентную рассрочку у застройщика, но повлияет ли эта рассрочка на условия по получению налогового вычета за купленную квартиру? То есть рассматривается ли невылата доплаты за квартиру сразу после сдачи дома как не выплата пая за всю квартиру?

2) Каковы условия по налоговому вычету по договору ЖСК? Смогу ли я подать заявление на вычет сразу после подписания акта приема передачи или смогу только после оформления квартиры в собственность?

3) Если подписание акта приема передачи (или оформление в собственность) будет выполнено в конце 2017 года, смогу ли я подать документы на налоговый вычет за 2017 год в конце 2017 года? А если вначале 2018, смогу ли подать документы на налоговый вычет за 2017 год в начале 2018 года (или только в конце 2018)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.