Задержка выплаты пособия по бир - куда обратиться и как получить компенсацию морального вреда

• г. Иркутск

Не выплатили пособие по бир, с момента подачи документов прошло 15 дней, сегодня день аванса, деньги не перечислены, куда обратится с жалобой? И можно ли подать на компенсацию морального вреда и куда?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы как гражданин РФ имеете право на судебную защиту и право на обращение в суд. Но это Россия! Думаю Ваша государственная пошлина, которую вы уплатите при подаче иска будет Выше присвоенного судом морального вреда. Подумайте о целесообразности и стоит ли потерять время и нервы и деньги.