Сокращение на работе - Каковы права сотрудника, имеющего инвалидного ребенка, над которым оформлено опекунство?

• г. Ижевск

Меня сокращают на работе. Имеют ли право? Живем вдвоем с дочерью. Дочь совершеннолетняя, инвалид 2 группы с детства, признана судом недееспособной. Мной оформлено над ней опекунство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! В соответствии с частью 4 статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка-ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

К сожалению, ограничений на увольнение опекуна СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО инвалида 2 группы в законодательстве нет.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Ст.179 ТК РФ.

Иммунитета от увольнения по сокращению штата нет ни у кого, но преимущественное право на оставление на работе у Вас есть.