Департамент образования в Краснодаре - Произвольная плата за место в садике для пятилетнего ребенка? Куда обратиться к министру образования

• г. Краснодар

Пришли на приём департамент образования, чтобы устроить племянника в садик, а заместитель вышла и сказала заплатите 100 тысяч возьмём вас без очереди, племяннику 5 лет, слышала что в этом возрасте бесплатно обязаны выделить место в садике, если в департаменте трясут деньги, то куда идти к министру образования? Краснодар.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если у Вас вымогают деньги за место в саду, идти надо в полицию.

Учтите, что дача взятки также является угловно наказуемым деянием.

В прокуратуру с жалобой, это статья Уголовного кодекса РФ (взятка), потеряет должность и сядет в тюрьму. К министру с таким вопросом не нужно обращаться он Вам не поможет, так как есть очередь.

Здравствуйте. Если с вас вымогают денежные средства за место в детском саду, то Вам нужно будет обратиться с жалобой в прокуратуру.