Могут ли быть переписки в соц. сетях доказательством?

• г. Чебоксары

Могут ли быть переписки в соц сетях доказательством?

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно. Переписки в соц сетях может наряду с другими быть доказательством

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Да, это может быть, но смотря по какому делу и обстоятельствам. Чтобы это признать доказательством, необходимо обратиться к нотариусу для произведения осмотра страницы.

Елена. Добрый день. Ваше право заявить о распечатке и приобщении к материалам дела. А решать будет суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. Переписка в соцсети может быть доказательством, но только в том случае если она заверена нотариальным образом. Удачи вам и всего наилучшего.

ст 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Переписка может являться доказательством, если:

1. вы докажите принадлежность данного акаунта-лицу ведшего с вами переписку и нотариально заверите ее

2. вызовите свидетелей видевших переписку

Могут, согласно ст. 71 ГПК РФ. Для надежности, их желательно заверить у нотариуса, либо иным способом доказать их источник.

Здравствуйте Баль!

Если вы их заверите у нотариуса, то они будут приняты судом в качестве допустимых доказательств по делу.