Проблемы после замены батарей - как защитить свои права и восстановить ущерб

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, советом. Летом соседи сверху меняли батареи и нужно было заменить общий стояк, чтобы потом в перекрытиях не было протечки. Всю работу делали сантехники ЖКХ, при этом еще и деньги содрали 5 тыс. Сказали ничего не трогать, перед отопительным сезоном придем и все сделаем. Сегодня ЖКХ проводили опрессовку и из крана, который соединят батарею с трубой хлынул поток грязной воды, напор был такой силы, что за пару минут затопило полностью зал, прихожую, коридор, воды было по щиколотку. Ровно год назад был сделан капитальный ремонт в квартире, на полу ламинат, который уже разбух от воды и вздыбился. Кроме того пришла в негодность новая мебель, стенка, низ и нижние шкафы покоробило, от фасада отошел слой. Наполовину залит диван. Телевизор тоже залит. Сотрудники ЖКХ пришли составили акт, завтра пойдем к их юристу, но есть опасения, что они против своих не пойдут, тем более сантехник уже вовсю отбрехивается. На первый взгляд мы оценили ущерб в 200 тыс. руб.Подскажите, как нам себя вести в этой ситуации, может независимого эксперта пригласить? Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вам необходимо назначить независимую экспертизу, пишите претензию в ЖКХ, после ответа обращайтесь в суд.

А независимая экспертиза и заявление в суд будут за наш счет?

Да, Вам придется понести данные расходы. В дальнейшем. Если решение будет вынесено в вашу пользу, Вы сможете взыскать с проигравшей стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Да, все судебные расходы в настоящее время придется нести Вам, но впоследствии Вы можете все взыскать с ответчика по заявлению в суде.