Как получить оригинал свидетельства о рождении ребенка от первого брака для оформления материнского капитала при разводе

• г. Владимир

Может ли моя жена забрать оригинал свидетельства о рождение ребёнка от первого брака, официально разведена, у нас совместный ребёнок оформить материнский капитал, бывший как бы не отдаёт справку, щас посоветуюсь говорит, как быть нам.

Ответы на вопрос (3):

Ваша супруга может обратиться в отдел ЗАГСа и получить повторное свидетельство о рождении ребёнка (если первый ребёнок не достиг совершеннолетия).

Заявление о выдаче сертификата на мат. капитал подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей. Смотрите пункт 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 05.09.2016) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

Таким документом может быть справка о регистрации рождения ребенка, запросить которую можно в органе ЗАГС, которым выдано свидетельство о рождении. Выдача справки производится в органе ЗАГС по месту жительства заявителя, ехать специально в другой город не нужно. Гос.пошлина 200 руб. Получение повторного свидетельства о рождении приведет к аннулированию имеющегося.

Да значит так можно, дело в том щас живём в другом городе.