Вопрос по оформлению завещания и письменных заявлений при наследовании двух квартир

• г. Владикавказ

Здравствуйте. У меня умерла бабушка и написала завещание на однокомнатную квартиру и второе завещание на трехкомнатную квартиру на меня. В начале я пошел к нотариусу и подал завещание и все документы на однокомнатную квартиру, потом написал заявление и начали наследственное дело. Потом собрал через неделю все документы на трехкомнатную квартиру и подал нотариусу второе завещание и все документы. Нотариус их взял, но никакого заявления в этот раз я не писал. И сказал придти теперь через полгода со дня смерти бабушки. Скажите пожалуйста письменно заявление пишется только один раз, а при подаче других завещаний ничего уже писать не надо?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Тут все в порядке, поскольку и там и там Вы наследник, то Вашего одного заявления вполне достаточно чтобы открыть наследственное дело, так что все верно, через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, поскольку вы выразили свою волю на принятие наследства, то достаточно одного заявления.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Вам не о чем переживать.

Если Вы написали заявление о вступлении в наследство, то оно распространяется на все наследуемое имущество.

Нотариус все Вам совершенно верно изложил.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него (закон о нотариате)

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Таким образом, Вы вступаете в наследство только один раз - следовательно пишете одно заявление.

Успехов Вам!

Согласно ст. 1153 ГК РФ - вы приняли наследство, написав только 1 заявление, поэтому второго заявления не нужно - по второму завещанию.

Скажите пожалуйста, у бабушки есть еще одна квартира, которую она никому не завещала и поэтому эта квартира должна достаться по наследству ее дочке - моей маме. Скажите пожалуйста, а нужно ли маме писать заявление о вступлении в наследство на квартиру бабушки и к тому же нотариусу ей идти, к которому я ходил?

Да, маме нужно писать заявление к тому же нотариусу - ст. 1153 ГК РФ - где жила бабушка - наследодатель, писать заявление о принятии наследства.