Как защитить свои права во время конфликта с регистраторами в поликлинике

• г. Кемерово

Уважаемые юристы. Я, гражданин РФ, стоял сегодня в очереди в поликлиннике в регистратуре - завтра на приём, нужно было забрать анализы. Мне позвонили по важному делу. Я посмотрел вокруг - нигде не висит запрета на телефонные разговоры, я ответил и начал общаться. Тут регистраторша мне (достаточно грубым голосом с угрюмым выражением лица) сказала, что бы я перестал общаться. Я, учитывая тон, которым это было сказано, и то обстоятельство - что нет вокруг никаких уведомлений, что телефонные разговоры запрещены (я предположил, что это нигде не регламентируется, а требование регистраторши мне показалось простой попыткой самоутвердиться, судя по выражению её физиономии) проигнорировал её требование и попросил дать мне результаты анализов, в свою очередь она проигнорировала мою просьбу и потребовала прекратить разговор, я опять проигнорировал её (разговор правда важный был и прерывать его не хотелось) требование, протянув полис для того, что бы она анализы дала, она всё так же там орала, тут люди на том конце провода поняли что что то не так и сами сказали, типа "ладно, позже давай созвонимся", я сказал " ладно, хорошо - а то тут вон на всю больницу истерят" (меня правда выбесило поведение этой тётки - для неё, видимо, удовольствие испортить человеку настроение и желательно какой-то важный разговор), тут она начала орать, типа " это ты тут истеришь вообще, сказано что нельзя... И т.д.", я её перебил и поправил "не ТЫ, а ВЫ - соблюдайте приличие, вы при исполнении" (тоже грубо сказал), она орёт типа " ты так дома будешь разговаривать", я ей грю типа "я сам решу без вас - где и как мне разговаривать!", та орёт типа "родителям своим это скажешь!", я заорал очень громко (видимо, хотя не заметил даже - мне охранник сообщил), типа " ДАВАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ ТРОГАТЬ НЕ БУДЕТЕ!..." и вроде всё, хотя мож чета ещё грил, типа что они при исполнении и т.д. В общем тут слетелись: охранник, вторая регистраторша, регистраторша вторая тоже орать начала, охранник спросил (кстати спокойный мужик), типа "что так орете то", я ответил типа " как со мной - так и я". Ну тот мне сказал что слышно только меня, я ему повторил и продолжил ругаться с регистраторшами, ну тут уже в таком плане, типа "анализы дайте мне...", а дальше парировал их вопли и причитания. Тут регистраторша мне грит типа " я не буду тебя обслуживать", я грю "понях, хорошо" и пошёл. Хотел идти к заведующей, но там очередь большая, да и она орёт на меня, старается встречными обвинениями закидать, когда я на них жалуюсь (я один раз до этого ей пожаловался на них). Завтра на приём к врачу, анализов нет. Вот у меня вопрос - дайте пожалуйста правовую оценку происходящему. Есть ли за мной неправота, как я могу призвать их к ответственности? Какие вообще есть государственные организации, отстаивающие права и свободы граждан, в которые я могу обращаться за поддержкой? Если есть у вас опыт с такими, как заведующая (которые парируют встречными обвинениями, типа "сейчас вот ты невнятно говоришь, сними шапку" и т.д. - поделитесь - как с такими общаться вообще?)

Ответы на вопрос (2):

Все поликлиники, как правило, имеют главного врача той больницы, которая находится над ними (эта информация должна находиться на стенде в холле).

Пишите заявление и на имя главврача - жалобу на персонал и на заведующую.

А также в:

В управление здравоохранения администрации города Кемерово,

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области,

а также лично заместителю губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Пахомовой Е.А., ссылаясь на Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

Для Вас такой обязанности нет...

Здравствуйте! Вы изначально себя повели неправильно и некорректно.

Не нужно никаких табличек, чтобы понять, что разговаривать по телефону рядом с регистратурой мешает работе сотрудников. Вам сделано было замечание. Но Вы продолжали свой разговор по телефону. Вы бы вначале сами попробовали дать оценку самому себе в этой ситуации. Анализы, конечно, не смотря ни на что, вам должны были отдать.

Удачи и добра!