Вопрос о разделении квартиры при расселении семьи с тещей

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: Я женат (официально), есть ребенок (3 недели). Живем в 4-х комнатной квартире с тещей (на нее оформлена квартира). Всего прописано 4 совершенолетних человека (ребенок не прописан). Хотим расселиться. Какая часть квартиры нам пологается и как она разделится.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали главного - как оформлена квартира! Если она приватизирована на тещу, то у вас никаких прав собственности и на размен квартиры не возникает, у вас только право проживать в квартире. Если неприватизирована - то у всех равные права. в т омм числе на раздел лицевого счета и на обмен. Можно через суд при отсуствии согласия.

Согласно ст.68 Жилищного кодекса РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Вы должны будете подобрать помещение так, чтобы на долю ответчиков приходилось помещение не меньшей площади и т.д. и т.п. В целом, иск довольно сложный. С уважением,