Вопрос о разделении квартиры при расселении семьи с тещей

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: Я женат (официально), есть ребенок (3 недели). Живем в 4-х комнатной квартире с тещей (на нее оформлена квартира). Всего прописано 4 совершенолетних человека (ребенок не прописан). Хотим расселиться. Какая часть квартиры нам пологается и как она разделится.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали главного - как оформлена квартира! Если она приватизирована на тещу, то у вас никаких прав собственности и на размен квартиры не возникает, у вас только право проживать в квартире. Если неприватизирована - то у всех равные права. в т омм числе на раздел лицевого счета и на обмен. Можно через суд при отсуствии согласия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.68 Жилищного кодекса РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Вы должны будете подобрать помещение так, чтобы на долю ответчиков приходилось помещение не меньшей площади и т.д. и т.п. В целом, иск довольно сложный. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Если в квартире прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний, а квартиру собираемся разменивать - собственник квартиры муж, размен собираемся делать из-за его мамы, кому какая доля полагается? Квартира 3-х комнатная. В квартире все прописаны.

Унас прописаны в 3-х комнатной квартире 3-ри совершеннолетних человека на каждого есть доля. Квартира приватизированна, можно ли продать квартиру без согласия сына ему 22 года также прописан муж и жена.

У меня такой вопрос. В квартире прописано 3 человека. Квартира приватизирована на меня, прописаны еще моя мама и бабушка. Мы хотим делить квартиру. Кому достанется большая часть или раздел будет поровну?

Вопрос такой. Муниципальная квартира, прописано 5 человек, из которых 1 несовершеннолетний ребенок (младенец до года). В квартире прописан также отец ребенка, мать ребенка прописана по другому адресу. В случае приватизации, кто будет распоряжаться частью квартиры, оформленой на младенца? Можно ли будет продать эти две части и взять ипотеку на новую квартиру? Какие службы будут рассматривать этот вопрос (соц опеки)

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 4-х комнатной квартире прописаны 6 человек. Квартира приватизирована. На моего ребенка оформлена 1/3 часть картиры. Ребенку 16 лет, инвалид детства, находится на домашнем обучении. Как можно разделить квартиру?

До брака имел однокомнатную кооперативную квартиру, в браке ее приватизировал, а недавно приобрели по иппотеке 3-х комнатную. Основная часть средств была от продажи моей квартиры, а остальное кредит. Как разделится 3-х комнатная квартира при разводе, если жена прописана в квартире матери, а в 3-х комнатной прописан я и дочь, жена при оформлении подписывала согласие на продажу моей однокомнотной и покумке мной 3-комнатной квартиры.

До брака мною была приобретена в собственность 2 х комнатная квартира. Во время брака у нас родился ребенок и было принято решение о продаже моей квартиры и покупки точно такой же но в другом районе города, поближе к теще. На покупку другой квартиры было добавлено всего 50 т.р., жена в этот момент не работала. В квартире прописаны только мы с ребенком. Жена прописана у родителей в трех комнатной (прописано всего 3 человека) .Совместными усилиями был сделан ремонт в квартире. Но не сложилось теперь собираемся разводиться. Жена говорит оставь нам эту квартиру а я тебе деньги отдам твою часть но не сразу или покупай нам однокомнатную (Стоимость однокомнатной гораздо выше стоимости половины двух комнатной) .Мотивируя это тем что ей не где жить. Имеет ли она право вообще претендовать на квартиру тем более в таких долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение