Могут ли муж и жена работать он главный врач, она главная медсестра? Не возможно работать, всеми руководит его жена.

• г. Красноярск

Могут ли муж и жена работать он главный врач, она главная медсестра? Не возможно работать, всеми руководит его жена.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 16 Федерального закона номер 79-фз гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольность одного из них другому. Данное правило распространяется только на государственных служащих согласно реестру государственных должностей. В других организациях супруги могут работать на любых должностях.

Спросить
Пожаловаться

Муж врач ординатор, жена палатная медсестра в отделении реанимации. Могут ли они работать в одном отделении?

В медицинскую комнату на пляж главная медсестра принесла дефибриллятор и сказала медсестре. Чтобы она должна проводить дефибрилляцию даже если врач еще не пришел на вызов. Правомерно ли это?

Муж главный врач, а жена в этой же больнице зав. Отделением. Мугут ли они работать в одной больнице?

Работаю медсестрой в стационаре онкологического диспансера. С 1 января 2016 года главный врач в целях экономии заработной платы убрал одну ночную медсестру и теперь медсестры не вырабатывают свою ставку в месяц. Подскажите пожалуйста имеет ли право гл. врач так делать? Заранее спасибо.

Произошла следующая ситуация: Моя жена родила ребенка в НГ праздники, когда ее перевели в палату, пришла медсестра, чтобы помыть ребенка и сделать укол (иньекция витаминов). Со слов жены: медсестра пришла в медицинских перчатках, переложила ребенка с кровати на пеленальный стол, после чего пошла закрывать дверь, дверь в закрытом состоянии не держалась, по этому медсестра взяла стул и подставила под дверь, после чего начала делать иньекцию витаминов ребенку, все в тех же перчатках. Также моей жене показалось, что у медсестры заплятается язык и от нее пахнет алкоголем. Моей жене это не понравилось и она попросила поменять медсестру, от чего медсестра пришла в недоумение и начала спрашивать, на каком основании, жена сказала свое мнение по поводу того, что медсестра трогает все подряд, потом делает укол ребенку, а также заплятается язык и пахнет алкоголем. Медсестра позвала детского врача, он выслушил мнение жены, сказал, что жена психически неуравновешена и предложил позвать психиатра, а также предложил написать отказную. После этого медсестра вышла и пришла врач-акушерка, которая тоже выслушила мнение жены и решила отправить медсестру на мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мед. освидетельствование показало, что медсестра трезвая. Теперь медсестра грозится подать в суд или прокуратуру на мою жену за то, что она оскорбила медсестру и заставила ее пройти мед. освидетельствование. Собственно вопрос: возьмется, ли суд или прокуратура за такое дело? Можно ли подавать ответный иск на медсестру и учреждение за халатное отношение к работе (история с перчатками)? И что грозит, если суд и прокуратура возьмутся за это дело?

Я работала главной медицинской сестрой госпиталя для ветеранов, который реорганизовали путем присоединения к такому же госпиталю, только больше на 20 коек. В госпитале, к которому нас присоединили была своя главная медсестра. Из двух должностей главных сестер, естественно, остается одна. Я имею высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" и согласно статье 179 ТК РФ я имею преимущественное право на оставление на должности, как специалист с более высокой квалификацией. Но! Меня сократили. Главный врач объяснил это тем, что на момент присоединения ставка главной медсестры не была вакантна и работники присоединяемого учреждения сокращаются в первую очередь. Так ли это? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена с мужем пришли на прием к врачу гинекологу врач гинеколог не пустил мужа в кабинет на осмотр, муж написал жалобу что врач не рассказал ему о проблемах жены и не пустили его в кабинет. Имеет ли муж находиться в кабинете врача во время обследования жены у врача-гинеколога?

Муж - заведующий отделением, а жена - медсестра в этом же отделении. Заведующий злоупотребляет своим служебным положением, делает ей поблажки, оплачивает в двойном размере, по отношению к другим сотрудникам, дежурства. Если что-то случается, то он наказывает других сотрудников, но претензий к медсестре-жене не предъявляет. Что можно жене-медсестре, то не дозволено другим сотрудникам, что возмущает сотрудников поликлиники. Но ничего поделать не могут, т.к. главный врач является другом заведующего отделением и мер по урегулированию этого положения не предпринимает. Правомерна ли работа супругов в одной поликлинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение