Правомерность увольнения одной ночной медсестры в онкологическом диспансере для экономии заработной платы - анализ ситуации

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю медсестрой в стационаре онкологического диспансера. С 1 января 2016 года главный врач в целях экономии заработной платы убрал одну ночную медсестру и теперь медсестры не вырабатывают свою ставку в месяц. Подскажите пожалуйста имеет ли право гл. врач так делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право провести оптимизацию и сокращение штата, но при этом оставшихся работников обязан обеспечить объемом работы на полную месячную ставку (обычно после сокращения у остальных появляются переработки). Обратитесь в гос.труд.инспекцию или прокуратуру, проверят.