Проблемы с наследством - завещание отсутствует, документы на дом на имя дедушки, согласие брата не получено

• г. Якутск

Здравствуйте, дед до смерти оставил завещание на своего младшего сына. Умер он в 1987 году. Остались бабушка, 3 сына и дочь (моя мама). К тому времени все были совершеннолетние и имели свои дома (дети дедушки). У нотариуса не нашли завещание. Я уже столько перечитала, что уже запуталась. В доме дедушки живём мы с мамой, его дочь. Налог за землю приходит на имя дяди младшего брата мамы. Документы на дом старые на имя дедушки. До братьев нет дела до этого дома. Но один их старший брат не даёт согласия в пользу бабушки. А не опоздали ли они с наследством? Где то читала, что на наследство можно претендовать в течении 6 месяцев, после смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте,

Действительно, законом установлен 6 ти месячный срок для принятия наследства или отказа от него.

В Вашем же случае, еслии Ваша мама в доме проживает, оплачивает, следит за домом, то она наследство приняла фактически. И срок ею не пропущен. Если же ее братья в доме не живут, то срок они пропустили и его необходимо будет восстанавливать в судебном порядке.