Можем ли мы сдать в аренду данный траспорт пока он не зарегистрирован в ГАЙ.

• г. Новосибирск

Мы купили автомобильный траспорт но по настоящее время не оформили в ГАЙ. Можем ли мы сдать в аренду данный траспорт пока он не зарегистрирован в ГАЙ. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Согласно п. 3. ст.16 Федерального закона от 10.12.1995г. "О безопасности дорожного движения":

"Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается."

Таким образом можно сделать вывод, что цель регистрации в ГАИ не только присвоить регистрационный номер т.с., но и определить его техническую безопасноть.

Отсюда следует, что являясь собственником транспортного средства вы теоретически можете передать его в аренду. Но арендатор не сможет использовать переданное т.с. по назначению, поскольку не будет иметь права на участие в дорожном движении.

Удачи!