Обжалование отказа в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы - законность определения и дальнейшие действия заявителя

• г. Москва

Здравствуйте!

21.07.17 г обращение в районный суд г.Москвы (суд первой инстанции) с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в СК ВС РФ в соответствии с ГПК РФ, действовавшим на момент подачи заявления.

17.08.17 г судебная повестка.

20.09.17 г (через 2 мес.) заявление рассмотрено судьей районного суда. Отказано в восстановлении срока. При этом указав в определении, что заявитель мог реализовать срок на подачу жалобы до 29.08.17 г.

Из определения об отказе в восстановлении срока и способа его обжалования в Мосгорсуд следует, что суд руководствовался ст.ст. 112, 376 ГПК РФ. Таким образом, указанное в определении суда (в части: суд определил) противоречит действующему законодательству РФ.

Вопрос: Может ли указанное определение являться законным?

Надо ли его обжаловать в МГСуд?

25.09.17 г была на приеме у председателя районного суда. Сказала, что проконсультируется по этому вопросу. Что делать заявителю?

Ответы на вопрос (5):

Можете на такое определение подать частную жалобу в Московский городской суд. Также с 2017 года с целью восстановления срока на подачу кассационной жалобы можно подать заявление о восстановление в ВС РФ.

Согласно ч.4 ст. 112 ГПК РФ

пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для подачи кассационной жалобы с даты вступления в законную силу решения суда первой инстанции, процессуальным законом даётся 6 месяцев.

Указывая на даты, не понятно почему Вы решили обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, если в Определении районного суда гор. Москвы, судом была установлена дата на 29.08.17 г.

Спросить
Пожаловаться

А все-таки, на какую дату было вынесено апелляционное определение, после которого решение суда вступило в законную силу?

... если судья указывает о нереализации Вами срока на подачу жалобы до 29.08.17 г.

Спросить
Пожаловаться

25.09.17 г подана частная жалоба в Мосгорсуд, но, по-моему, это не соответствует ГПК РФ.

Если подавать кассационную жалобу в СК ВС РФ с заявлением о восстановлении срока на ее подачу, надо ли приложить определение районного суда об отказе в восстановлении срока (т.к. это является моим доказательством, что я 2 мес не бездействовала) и надо ли указать, что подана частная жалоба в Мосгорсуд (т.к. это все равно может в дальнейшем всплыть)?

На данном этапе частную жалобу еще возможно забрать из отдела обеспечения судопроизводства.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба подается в течении 15 дней с момента вынесения оспариваемого определения. В случае отказа в восстановлении срока на подачу частной жалобы на такое определение тоже может быть подана частная жалоба. Срок на подачу кассационной жалобы в Президиум областного суда, Президиум Верховного Суда РФ и Председателю ВС РФ дается на все это 6 месяцев с момента апелляционного определения, если срок пропущен необходимо обращаться в суд первой инстанции для его восстановления с приложением самой кассационной жалобы с оплаченной госпошлиной, после восстановления срока на подачу кассационной жалобы необходимо получить вступившее в законную силу определение суда о восстановлении срока, а также забрать саму кассационную жалобы и направить ее в президум областного/верховного суда. При подаче жалобы указывать нужно все, так как в любом случае утаить информацию не получиться. Не совсем понятен ваш вопрос, уточните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

По определению районного суда в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование отказано. Вступило в законную силу с 25.04.2013, которым в апелляционном порядке решение районного суда оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения. Апелляционное определение от 25.04.2013 направлено мне почтой 10.07.2013, из которого стало известно, что в определение районного суда исправлены описки, в соответствии пункта 2 ст. 200 ГПК. В действительности изменена резолютивная часть оглашенного решения, а именно: изначально постановлено: В удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение районного суда - отказать. Внесены исправления описки в резолютивную часть, абзац I резолютивной части данного определения изложить в редакции: В удовлетворении требования о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение районного суда и определение судебной коллегии ВС РБ - отказать. Получается, что после оглашения судебного определения второй редакции изменяют раннее оглашенное определение районного суда, а не исправляют описку. Действие судьи районного суда, изменившего определение суда, хочу обжаловать по частной жалобе. Куда следует ее направить? Так же через районный суд, либо в апелляционный суд?

Заранее спасибо.

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

На определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы была подача частная жалоба, которая, со слов председательствующего, была рассмотрена и отклонена.

Должен ли суд направлять определение по частной жалобе заявителю? Вправе ли он исчислять срок для обжалования с момента получения такого определения?

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

21.07.2017 г. в суд первой инстанции направлено заявление о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (до внесения изменений в ГПК РФ).

20.09.2017 г. состоялось судебное заседание о рассмотрении дела по заявлению от 21.07.17.

Районным судом отказано в восстановлении срока. В определении указано, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд.

Вопросы:

1. Должен ли был судья учесть, что заявление было рассмотрено судом спустя 2 месяца с даты его подачи? (В моем случае, это имеет значение; в противном случае, не было бы проблем его восстановить.)

2. В связи с изменениями в ст.ст. 112, 376 ГПК РФ с 29.07.2017,

Как лучше в данной ситуации обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ?

Спасибо.

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 января 2008 г. судом было вынесено определение об оставлении заявления без движения, на том основании, что к заявлению не приложены заверенные копии заявления и расчет по заработной плате. На определении я мог подать частную жалобу в кассационную инстанцию в течении 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Однако, данное определение я получил 31 января 2008 года в суде под конец рабочего дня, в связи с чем у меня прошли сроки для обжалования данного определения.

Но я все равно обжаловал это определение.

На мою частную жалобу судом также было вынесено определение от 14.02.2008 года. В этом определении суд указал, что частная жалоба, которую я подал на определение 21.01.2008 г., подана с нарушением срока, предусмотренным ст. 332 ГПК РФ, а своем заявлении заявитель не просит восстановить срок. На это определение мною была подана частная жалоба в срок как требовалось по закону, т. е. в течении 10 дней. Но я вновь перепутал инстанции, т. е. я подал ее на прямую в Верховный суд, надо было подавать через канцелярию суда первой инстанции. Мне пришло извещение, где разъясненно, что жалобы в кассационном порядке подаются через канцелярию районных судов первой инстанции.

Скажите, пропущен ли мною в этом случае срок для подачи частной жалобы на определение суда от 14.02.2008 года в кассационном порядке или же мне сказали, что надо подавать уже в надзорном порядке, другие говорят, что срок у тебя не пропущен и надо подать опять в канцелярию через районный суда для обжалования в кассационном порядке.

Что делать? Как и куда обратиться?

1 октября 2018 г. было изготовлено апелл. Определение ВС УР с отказом в восстановлении срока на мою частную жалобу на определение районного суда об отказе в принятии апелл. Жалобы из-за пропуска срока обжалования. Вопросы: Когда заканчивается срок обжалования этого апел. Определения? Куда можно обжаловать?

Можно ли второй раз подать заявление о пропуске срока подачи апелл. Жалобы в суд первой инстанции (первый раз не было приложено доказательств причин пропуска срока, так как я была уверена, что срок мной соблюден)?

Апелляционная инстанция краевого суда рассмотрела жалобу, отменила решение, перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, вынесла апелляционное определение. Позже были поданы замечания на протокол судебного заседания, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол. Эта же апелляционная инстанция рассмотрела ходатайство и вынесла определение об отказе в восстановлении срока подачи замечаний на протокол.

Вопрос 1: Куда обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи замечаний на протокол?

Вопрос 2: Каков в этом случае срок обжалования определения?

Вопрос 3: Если срок обжалования 15 дней, как для подачи частной жалобы, то исключаются ли в этом случае из него выходные и праздничные дни?

Вопрос 4: Если срок обжалования определения окажется пропущенным, то куда обращаться с ходатайством о его восстановлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение