Обжалование отказа в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы - законность определения и дальнейшие действия заявителя

• г. Москва

Здравствуйте!

21.07.17 г обращение в районный суд г.Москвы (суд первой инстанции) с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в СК ВС РФ в соответствии с ГПК РФ, действовавшим на момент подачи заявления.

17.08.17 г судебная повестка.

20.09.17 г (через 2 мес.) заявление рассмотрено судьей районного суда. Отказано в восстановлении срока. При этом указав в определении, что заявитель мог реализовать срок на подачу жалобы до 29.08.17 г.

Из определения об отказе в восстановлении срока и способа его обжалования в Мосгорсуд следует, что суд руководствовался ст.ст. 112, 376 ГПК РФ. Таким образом, указанное в определении суда (в части: суд определил) противоречит действующему законодательству РФ.

Вопрос: Может ли указанное определение являться законным?

Надо ли его обжаловать в МГСуд?

25.09.17 г была на приеме у председателя районного суда. Сказала, что проконсультируется по этому вопросу. Что делать заявителю?

Ответы на вопрос (5):

Можете на такое определение подать частную жалобу в Московский городской суд. Также с 2017 года с целью восстановления срока на подачу кассационной жалобы можно подать заявление о восстановление в ВС РФ.

Согласно ч.4 ст. 112 ГПК РФ

пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Здравствуйте.

Для подачи кассационной жалобы с даты вступления в законную силу решения суда первой инстанции, процессуальным законом даётся 6 месяцев.

Указывая на даты, не понятно почему Вы решили обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, если в Определении районного суда гор. Москвы, судом была установлена дата на 29.08.17 г.

А все-таки, на какую дату было вынесено апелляционное определение, после которого решение суда вступило в законную силу?

... если судья указывает о нереализации Вами срока на подачу жалобы до 29.08.17 г.

25.09.17 г подана частная жалоба в Мосгорсуд, но, по-моему, это не соответствует ГПК РФ.

Если подавать кассационную жалобу в СК ВС РФ с заявлением о восстановлении срока на ее подачу, надо ли приложить определение районного суда об отказе в восстановлении срока (т.к. это является моим доказательством, что я 2 мес не бездействовала) и надо ли указать, что подана частная жалоба в Мосгорсуд (т.к. это все равно может в дальнейшем всплыть)?

На данном этапе частную жалобу еще возможно забрать из отдела обеспечения судопроизводства.

Спасибо.

Частная жалоба подается в течении 15 дней с момента вынесения оспариваемого определения. В случае отказа в восстановлении срока на подачу частной жалобы на такое определение тоже может быть подана частная жалоба. Срок на подачу кассационной жалобы в Президиум областного суда, Президиум Верховного Суда РФ и Председателю ВС РФ дается на все это 6 месяцев с момента апелляционного определения, если срок пропущен необходимо обращаться в суд первой инстанции для его восстановления с приложением самой кассационной жалобы с оплаченной госпошлиной, после восстановления срока на подачу кассационной жалобы необходимо получить вступившее в законную силу определение суда о восстановлении срока, а также забрать саму кассационную жалобы и направить ее в президум областного/верховного суда. При подаче жалобы указывать нужно все, так как в любом случае утаить информацию не получиться. Не совсем понятен ваш вопрос, уточните пожалуйста.