Вопросы возможности подачи гражданского иска после примирения сторон в ДТП со сломанным позвоночником и ЧМТ.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя дочь попала в ДТП сломала позвоночник и получила чмт, виновник пытается решить вопрос путём примирением сторон подскажите если мы пойдём на применение в последствии мы сможем подать гражданский иск на возмещение затрат на лечение и реабилитацию или после примерени мы теряем это право за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Не теряете право. Если будут расходы на лечение, Вы сможете взыскать их подав иск в течении трех лет после несения расходов.

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Ст.208 ГК РФ.

Если будет примирение не через суд то иск сможете подать!

В соответствии с п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если… имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Все будет зависеть от тех формулировок, которые будут написаны при примирении. В принципе - рассчитывать на что то большее, чем получите навряд ли сможете. Если не докажете, что эти затраты не были учтены

ст. 151 гк рф, ст. 55 гпк рф.

Смотря как договор подпишите. Если выплата по соглашению будет только о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то ее уже не измените. Но если речь о том, что у Вас в будущем появятся расходы на лечение, не предусмотренные договором, то их требовать можно, но тут все будет зависеть от того - как Вы оформите бумаги изначально.

Здравствуйте! Вы можете примирится, а в последующем подать гражданский иск на возмещение материального (ст. 1064 ГК РФ) и морального вреда (ст. 151 ГК РФ), но не пишите, что финансовых претензий не имеете. При примирение нужно учитывать расходы которые в последствие могут возникнуть.

Сможете, но только в отношении последствий травмы, которые нельзя было предусмотреть при заключении такого соглашения, то есть имеется ввиду осложнений. А так да, вы уже взыскать ничего не сможете, вред здоровью возмещен с вашего согласия.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Все будет зависть, на каком основании было прекращено уголовное дело в связи с примирением сторон, то есть каким образом был заглажен причиненный вред, моральный в том числе. Ведь по сути лицо в связи с примирением освобождается от ответственности если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Поэтому вряд ли будете иметь право требовать на дополнительные взыскания.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

всего хорошего.

Примирение означает, что виновный полностью или частично возместил ущерб сразу и наличными ст.76 УК, Потом вы может подать гражданский иск. но он будет вам платить" по 5 копеек" в месяц. А то и вообще не будет. Разницу чувствуете?

Вот даст сейчас вам бОльшую часть денег на лечение и моральный вред,. тогда и будете мириться. Не торопитесь. Это надо ему. а не вам.

Здравствуйте, в дальнейшем можете подать гражданский иск на возмещение морального и материального вреда. Я бы вам посоветовала подать гражданский иск в рамках уголовного дела на возмещение морального и материального вреда ст. 44 упк рф,либо пока чего то одного. По итогу в приговоре суда уже и будут прописаны все необходимые имущественные выплаты. Удачи Вам.