Как приступить к процессу усыновления ребенка - справки, порядок действий и возможные препятствия

• г. Москва

У меня сын - 7 лет. Биологического папу лишили род. прав по всем статьям закона Сейчас я выхожу замуж и будущий муж хочет усыновить ребёнка. С чего нужно начинать? Какие справки собирать и т.п.? У мужа есть постоянная работа, но неофициальная. Это может быть одной из причин не дать возможность усыновить моего ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лидия Владимировна, добрый час!

Перечень документов с комментариями как и где их получать смотрите здесь -

www.9111.ru

В Вашем случае из этого списка не нужны будут две справки.

--- Копия свидетельства о рождении.

--- Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах.

Причина в том, что перед самым Новым годом 23 декабря 2010 г. был принят федеральный закон №389-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 271 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.".

Начинать нужно с подготовки требуемых документов. Затем за установлением усыновления нужно обращатся в суд по месту жительства ребенка. До этого момента очень желательно познакомиться с органами опеки. В Москве это в муниципалите района и предупредить их что собираете документы на усыновление, чтобы приглашение в суд для них не было неожиданностью.

Что касается технологии усыновления в суде то, там ничего сложного нет стоит ознакомиться со статьями 271-273 Гражданского-процессуального кодекса .

Так же я рекомендую ознакомить будущего усыновителя (отчима) справовыми последствими усыновления, чтобы потом у него не возникало к Вам вопросов и претензий.

Вот полезная статья тут же на сайте - www.9111.ru

Удачи!