Ведь с 2011 года расчеты ведутся по новому, а с исполнением 1.5 года первому ребенку денежные выплаты мне не производятся?

• г. Хабаровск

Я нахожусь в декретном отпуске за ребенком до 3-х лет. Сейчас беременна вторым ребенком, должен родится в 2012 г. . Положены ли мне выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго ребенка? Ведь с 2011 года расчеты ведутся по новому, а с исполнением 1.5 года первому ребенку денежные выплаты мне не производятся?

Ответы на вопрос (1):

Вам положены выплаты:

– пособие по беременности и родам (100 % среднего заработка);

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет (в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия).

В соответствии о ст 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.