Возможно ли записывать разговоры с директором школы и другими родителями без предупреждения и нарушением закона?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я, родитель ученика, без предупреждения записать разговор с директором школы и еще одним родителем на диктофон. Не будет ли это нарушением закона с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, запись на диктофон вполне законна, т.к. она велась не в тайном сообществе, а в открытом месте, в частную жизнь учителя данным фактом никто не вторгался. Но рекомендую ознакомиться с уставом школы, уточните что там написано про диктофон. Но если вы хотите использовать потом запись в суде, то сомневаюсь, что ее признают доказательством по делу, потому что она скрытая.

Здравствуйте, Анастасия!

Записать разговор Вы, конечно, можете. А вот как в дальнейшем данная аудиозапись будет Вами использована, от того и зависят последствия. Ранее судебная практика не признавала аудиозапись надлежащим доказательством. Однако в этом году Верховным судом было отменено апелляционное постановление Тверского областного суда по делу № 33-389/2017. Верховный суд указал, что аудиозапись может служить доказательством в подтверждение доводов сторон по делу в суде, в том числе в случае создания аудиозаписи без согласия второй стороны.