Что она может предпринять, чтоб заставить меня оформить оставшуюся часть наследства?

• г. Москва

Задавал вопрос раньше (https://www.9111.ru/questions/1108125/#q1108125), кратко повторюсь: дело о наследовании 1/4 части квартиры (завещания нет), наследников - двое. Это родная дочь (не прописанная и не имеющая собственности в этой квартире) и внук (по представлению), но являющийся собственником остальной части квартиры. Уже прошло больше года, за этот срок нотариус оформил дочери 1/8 доли в собственность, а вторая часть (1/8) так и осталась не оформленной. Теперь вопрос - сколько времени я могу не заявлять свои права на наследство? Может ли дочь подарить оформленную долю в квартире третьим лицам? Что она может предпринять, чтоб заставить меня оформить оставшуюся часть наследства?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, насколько я поняла, внук и владелец большей части квартиры-это Вы. Ваша сособственница (вторая наследница), унаследовавшая 1/8 долю квартиры, может подарить ее третьему лицу, без вашего согласия, и ведома. Если она не прописана в спорной квартире, и имеет другое жилье, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, и у случае удовлетворения вашего иска, Вы сможете выкупить у сособственницы 1/8 долю квартиры. Готова помочь, обращайтесь лично.

Срок для оформления наследственных прав 75 лет, пока хранится наследственное дело. Дочь в любом случае имеет право подарить свою долю любым лицам, несмотря на то, что вы свою долю не оформили. сли у вас есть средства на компенсацию, либо было иное имущество в наследстве, то можно предъявить иск в суд в течение трех лет с даты смерти о разделе наследства с уечиом преимущественного права по ст. 1168, 1170 ГК РФ. Тогда ввыы сможете выплатить компенсацию дочери другим имуществом или деньгами. получив всю квартиру в собственность. При желании обращайтесь, веду такие дела

Андрей, добрый день! Дополню.. Она ничего не может предпринять, чтобы заставить Вас оформить Ваши наследственные права. Это Ваше право, но не обязанность.

Продать долю дочери будет затруднительно в связи с тем, что, фактически, некому отправить уведомление о преимущественном праве покупки. Подарить - может (оформить продажу через дарение может). Помешать этому невозможно.

Остальное Татьяна Вячеславовна Вам написала..

С уважением,

Харченко О.В.