Мои права при вызове на допрос к следователю - отказ от показаний или запрос на адвоката?

• г. Абакан

Меня вызывают на допрос к следователю... имею ли я права отказаться давать показания (я уже не раз разговаривал с ними без протокола.. была просто беседа)... или я имею права запросить адвоката... мои действия.. заранее спасибо..

Ответы на вопрос (5):

Закон защищает права граждан, участвующих в следственном процессе, поэтому в ходе допроса вы можете:

1. Не свидетельствовать против себя. Данное право закреплено в ст. 51 Конституции РФ. 2. Требовать присутствия адвоката.

Здравствуйте. В качестве кого вас вызывают? Если вы привлечены по уголовному делу в качестве свидетеля, то cогласно ст.56 УПК РФ Свидетель не вправе: давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Доброго времени суток

Все зависит от того, в каком качестве вас вызывают на допрос, если вы подозреваемый, имеете право требовать адвоката

Удачи Вам. Анна Титова.

Наверно как свидетель... мне ничего не говорили.. попросили придти к следователю без повестки.. либо могут привезти... могу

ли я записать наш разговор со следователем на камеру...

Уважаемый Владимир!

Как свидетель Вы обязаны давать показания, однако, в отношении себя Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В любом случае Вам нужна консультация адвоката, чтобы в дальнейшем исключить негативные последствия.

Удачи!