Открытие счета и выпуск кредитной карты без согласия клиента - нарушение закона и ответственность банка

• г. Хабаровск

Добрый день. Банк открыл на мое имя счёт и выпустил кредитную карту привязанную к счету без моего согласия. Специалисты банка утверждают, что карта не активна и если я не приду ее получать будет уничтожена через 60 дней. Но разве сам факт открытия счета и выпуска карты на мое имя без моего согласия не является нарушением закона? Если да, то какие именно статьи закона нарушает банк такими действиями?

Ответы на вопрос (4):

Нет никакого нарушения. Банк сделал Вам оферту, Вы можете ее акцептовать, либо нет. Деньги с Вас за это никто не пытается получить.

Оферта согласно 435 Ст. ГК РФ это предложение направленное лицу (в данном случае мне), которое содержит существенные условия договора. Мне позвонили и сказали: Вам изготовили "мультикарту", приходите для получения в офис. Я ответил, что получать Не буду. Девушка попрощалась. - такой звонок можно считать офертой? Где тут существенные условия? Это когда я уже сам перезвонил в банк, стал задавать вопросы, выяснилось, что карта кредитная и что под эту карту открыт банковский счёт! На каком основании он открыт? Почему я должен брать на себя риски наличия на мне кредитного счета? Им например могут воспользоваться злоумышленники, взломав систему безопасности банка. Исходя из того, какую информацию я нашёл, действующий банковский счёт может быть либо на основании договора, либо на основании оферты и акцепта! Ни одного из этих оснований у банка не было. Значит банк нарушил закон и мои права, или я не прав?

Я по моему уже Вам написал что права не нарушены. Какие риски, о чем Вы? и к чему Вы вообще это спрашиваете. Если банк нарушил права, например, то что дальше? Вы думете Вам кто-то миллионы за это заплатит или что?

Все правильно вы рассуждаете С точки зрения статьи 435 ГК РФ звонок девушки из банка нельзя расценивать как оферту и банковский счет без вашего согласия не может быть открытьВы вправе по таким нарушениям написать жалобу в ЦБ РФ.