Для удобства можно ли полис Автогражданки уменьшить в размерах (сделать его как ПТС)

• г. Самара

Для удобства можно ли полис Автогражданки уменьшить в размерах (сделать его как ПТС) заверить его у натариуса и в случаи требования инспекторами ГАИ предъявлять ее?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, нет. Согласно статье 12.3 КоАП РФ водитель обязан иметь при себе документы на право управления т/с, регистрационные документов на т/с, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев т/с. То есть, это должен быть сам полис, а не копия. Возможность предъявления копий законодательством не предусмотрена.

С уважением,