Могут ли через суд выписать несовершеннолетнего ребёнка, если нет своего жилья?

• г. Нефтекамск

У матери две дочери и сын. Дарственная оформлена на квартиру на одну из дочерей. А другая прописана в этой квартире с ребенком (14 лет) но там не живёт. Кому после смерти матери перейдет жильё? Могут ли через суд выписать несовершеннолетнего ребёнка, если нет своего жилья? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина! Если переход права собственности по договору дарения прошел государственную регистрацию в Росреестре, квартира уже принадлежит на праве собственности той дочери, на которую составлен этот договор. Смерть матери ни на что теперь не влияет. Другая дочь и ее ребенок имеют право пользования квартирой, т.к. в ней прописаны. Выписать их могут только через суд.