Порядок получения документов и выплат для родивших двойню

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я родила двойня. Пожалуйста, пошагово объясните, какие документы и в каком порядке я должна получить и где. А также выплаты и пособия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все пособия Вам обязан выплатить работодатель, ему необходимо подать заявление, приложить свидетельства о рождении детей и справку из ЗАГСа о назначении единовременного пособия на рождение.

Сумма единовременного пособия на рождение ребенка- 16 350, 33 р.

Сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком - 3065,69 рублей, за вторым - 6131, 37 рублей.

Сумма маткапитала-453026 рублей.

Доброго времени суток. Вам в органах Загса выдадут справку по форме, которую нужно будет предоставить работодателю с заявлением. Также потребуется справка от супруга, что он пособия не получал. Если вы не работали, то пособия нужно оформлять в социальной защите населения. Вам также полагается материнский капитал. Обратитесь в ПФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.