Неожиданные вопросы налоговой - что делать, если не возместят 13% за приобретение жилья из-за родственных связей?

• г. Орёл

Подача нологовой декларации на возмещение 13% за приобретение жилья. В 2016 году приобрела долю в частном доме от вдовы моего дяди. Подала в налоговую декларацию на возмещение 13%. Сегодня звонят из налоговой и задают странные вопросы: " Кем вам этот человек приходится?" Я ответила, что никем, мне в ответ " вы понимаете что вам не положено возмещение если она ваша родственница, она там прописана, вы что там живете вместе?" Я: она мне никем не приходится, продала мне часть и уехала, выписалась, я жуву там одна. Как на такое реогировать? Что в случае не возмещения мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работники налоговой инспекции не правы. Зачитайте им статью 105.1 Налогового кодекса

взаимозависимыми лицами признаются... физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.