Отказ от наследования в пользу сестры - влияние на жилищные условия сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник состоит на учете для получения единовременной социальной выплаты. Умерла мама. Сотрудник отказввается от наследования ее доли в пользу сестры. Является ли отказ от принятия наследствп намеренныи ухудшением жилищных условий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

С точки зрения здравого смысла - нет. Но в учетном ведомстве могут решить иначе. В принципе судебная практика такое не признает как ухудшение, а значит отказ в выплате можно оспорить через суд.

Вопрос по судебной практике спорный. Считаю. Что нет. тк свои личные жилищные условия он намеренно не ухудшал ст.53 ЖК РФ. Отказ в ЕДВ надо обжаловать в суд.