Отказ от наследования в пользу сестры - влияние на жилищные условия сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник состоит на учете для получения единовременной социальной выплаты. Умерла мама. Сотрудник отказввается от наследования ее доли в пользу сестры. Является ли отказ от принятия наследствп намеренныи ухудшением жилищных условий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

С точки зрения здравого смысла - нет. Но в учетном ведомстве могут решить иначе. В принципе судебная практика такое не признает как ухудшение, а значит отказ в выплате можно оспорить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по судебной практике спорный. Считаю. Что нет. тк свои личные жилищные условия он намеренно не ухудшал ст.53 ЖК РФ. Отказ в ЕДВ надо обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

При получении единовременной выплаты сотруднику полиции на приобретение жилья (стоим на очереди). Является ли отказ от наследства (Наследование по завещанию) намеренным ухудшением жилищных условий? При наследование по (завещанию) тоже не надо писать отказ?

При получении единовременной выплаты сотруднику полиции на приобретение жилья (стоим на очереди). Является ли отказ от наследства намеренным ухудшением жилищных условий, при при этом не участвовал в приватизации и отказался от наследства в пользу матери?

Скажите пожалуйста! Является ли отказ от доли собственности намеренным ухудшением жилищных условий для принятия на учет, как нуждающие! ?

Считается ли Намеренным ухудшением жилищных условий передача в дар супругу части своей доли в приватизированной квартире, если уже имеется нуждаемость в улучшении жилищных условий, при подаче заявления на принятие на учет для получения социальной ипотеки и получении Социальной ипотеки?

Будет ли добровольное расторжение договора дарения дома признано намеренным ухудшением условий для получения единовременной социальной выплаты сотруднику полиции?

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: а) обмен жилыми помещениями; б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке; в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов); г) выделение доли собственниками жилых помещений; д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Здравствуйте! Разъясните этот пункт пожалуйста! Заранее спасибо.

Законом 247-ФЗ установлено право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудника ОВД, которое может быть реализовано только один раз. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Стаж службы в системе МВД - 8 лет, в МЧС - 3 года, уволена по ОШМ. Получила ГЖС (через суд), квартиру продала (в связи с переездом в другой город), т.е ухудшила свои жилищные условия. Восстановилась в МВД. Имею ли я право через 5 лет на получение данной выплаты? И какая выслуга будет включена в расчет: только стаж в органах внутренних дел, или общая, с учетом службы в МЧС? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник полиции (стаж 10 лет 7 мес). 20.02.2009 г. вступил в наследство 1/2 доли от жилого дома 146 кв.м. в связи со смертью отца (дом находится в Чите, никогда там не жил). 03.03.2011 г. данный дом продала мать (на продажу своей доли я писал доверенность). На момент продажи дома в марте 2011 г. я не имел намерений принятия на учет для получения единовременной выплаты (стаж службы был меньше – 9 лет и 6 мес., да и закона предусматривающего едв. выплаты еще не было), т.е. ухудшение жилищных условий было не намеренно. А под пункт 9 Постановления правительства 1223 подпадает только тот сотрудник который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий».

Отказ от доли является ухудшением жилищных условий. Написал у нотариуса в пользу матери жилищная комиссия говорит это ухудшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение