Защита авторских прав на фотографию - возможности и ограничения

• г. Москва

Здравствуйте, я являюсь администратором одной группы в ВК, мне прислал фотографию физическое лицо, специально для нашей группы. Я поставил на неё свой копирайт и выложил в группу.

Вопрос, что будет, если эту фотографию возьмёт другая группа, замажет копирайт и выложит у себя от своего имени? Это законно и возможно ли заверить эту фотографию, которую прислали специально для моей группы у нотариуса, есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Обнародование изображения гражданина без его согласия конечно будет не законно. Человек может предъявить претензию администратору группы, сообщества и др., что он согласия своего не давал и их действия не законны. Заверять смысла нет. Смысл есть взять от этого человека согласие на размещение его фото в вашей группе. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.