Проблема с арестованным автомобилем - ставим перед выбором ищущего справедливости

• г. Архангельск

Здравствуйте. Приставы арестовали кредитный автомобиль, оставили на ответственное хранение мне. И больше года уже не забирают. Парадокс ситуации в том, что я сам к ним хожу чтобы они забрали его (хранение доставляет неудобства), а они ссылаются друг на друга и ничего не делают. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации необходимо обжаловать бездействие приставов, поскольку Вы и сами не можете продать автомобиль и расплатиться по долгам, и приставы этого не делает в рамках закона об исполнительном производстве. Можно подать жалобу для начала в прокуратуру.

Добрый день. Подавайте им письменное заявление с требованием продать автомобиль в счет погашения задолженности с открытых торгов. Они обязаны выполнить Ваши требования.

Здравствуйте!

В данном случае, Вам следует обратиться к начальнику отдела-старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Согласно п 4 ст. 80 ФЗ 229 Об исполнительном производстве арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Ознакомьтесь с постановлением судебного пристава. Если не согласны, можете обжаловать постановление.

Любовь Владимировна, т.е исходя из этого закона автомобиль может простоять 5 лет, потом его продадут (может быть) за копейки, в разницу мне так и так возвращать?

Здравствуйте. Любови Владимировне стоило написать в личные сообщения, а то здесь может не увидеть.

Вам привели норму права. Там четко указывается на обязательность учета стоимости имущества, его свойств. Так что, простой автомобиля ухудшает его потребительские качества. Тем самым не только снижая его стоимость, но и увеличивая убытки должника.

Подавайе жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.