На какие выплаты я могу рассчитывать по рождению ребёнка? (мне 20 я учусь, мужу 24 он работает)

• г. Ростов-на-Дону

На какие выплаты я могу расчитывать по рождению ребёнка? (мне 20 я учусь, мужу 24 он работает)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Так как вы не работаете, то пособие можете оформить в органах социальной защиты населения либо супруг может у себя на работе оформить. Пособие по рождению ребенка, пособие по уходу до 1,5 лет, пособие за постановку в ранние сроки беременности. Возможно в вашем регионе есть и другие пособия. Более точно вам скажут в местном органе социальной защиты населения. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Добрый день! По Вашему вопросу, выплаты и пособия после рождения ребенка:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2017 года 16 350,33 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2017 года) - 3 065,69 р. на первого ребенка и 6 131,37 р. на второго, максимальная - 23 120,66 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2017 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

Существуют еще региональные выплаты при рождении ребенка.

Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Как видите, список выплат, пособий и льгот при рождении ребенка существенный и не окончательный.

Всего доброго!