Какие выплаты я могу потребовать по рождению второго ребенка, но на данный момент ему уже 9 мес., я безработная.? ХМАО!

• г. Ханты-Мансийск

Какие выплаты я могу потребовать по рождению второго ребенка, но на данный момент ему уже 9 мес, я безработная.? ХМАО!

Ответы на вопрос (5):

Единовременное пособие при рождении ребенка, но заявление нужно было подать в течении 6 месяцев со дня рождения. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от органа соц. защиты наверняка итак получаете. В ПФР оформите сертификат на материнский капитал. Региональным законодательством семьям с детьми устанавливаются небольшие пособия, обратитесь в орган соц. защиты по месту жительства.

А если я ничего ещё не получала могу ли сейчас оформить? И единовременную выплату тоже? И ещё если сейчас оформить пособия до 1,5 лет с какого месяца я их буду получать?

Здравствуйте.

Пособие по рождению ребенка выплачивается при обращении за ним в первые шесть месяцев, пособие по уходу за ребенком до 1,5 назначает с даты обращения за ним.

Здравствуйте, сейчас вы уже не сможете обратиться за единовременным пособием, которое платится при рождении ребенка. Вы упустили срок. А пособие по уходу можете оформить. С момента обращения будете получать.

Срок обращения за пособием --6 месяцев, если пропустили по уважительной причине придется в судебном порядке восстановить срок обращения за пособием, а пособие по уходу получите за последнее 6 месяцев.