Вопросы о возможности и выплатах при отпуске бабушки по уходу за ребёнком, если мать безработная и сохранение ежемесячного детского пособия

• г. Краснодар

Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком если мать безработная! Если да, то какие будут выплаты и сохраняется ли ежемесячное детское пособие?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Может, если при этом мать не получает пособие по уходу за ребенком. Справку об этом надо получать в УСЗН по месту регистрации матери.

Добрый день, Алина! По Вашему вопросу: согласно закону, ухаживать за новорожденным одновременно могут и мать, и бабушка. При этом денежное пособие на ребёнка полагается только одной из них. Если мать уже получает положенное ей пособие, то бабушка уйти с работы в отпуск не вправе.

С уважением, Туманова Н.М.