Правопреемники и исполнительные листы - возможность подачи встречного иска и сомнительная сумма долга

• г. Краснодар

Назначен суд, по заявлению от ООО Феникс о замене стороны правопреемником, так как банк Тинькофф уступил права требования Феникс в 2015 году (в заявлении пишут, что исполнительный лист выдан в июне 2015 года, которого я не получала и в ФССП не числюсь). Могу ли я в суд подать встречный иск на свое не согласие? Так же указать, что об исполнительном листе узнаю из их письма, которое пришло на старый адрес прописки, так как с 2012 года я живу и проживаю по другому адресу. И вообще, как быть с долгом по листу, который они пишут тоже не согласна, из суммы остатка 15 тыс. руб. прописывают 189 тыс. руб как быть? На какие статьи закона опираться. И где они были все два года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Лика, в данном случае, необходимо изучать все представленные в суд документы. Одно можно сказать прямо, в договорах Тинькоффа очень много нарушений (как правило, но не всегда). Поэтому можно говорить о возможности снижения штрафов, пени и процентов.

Здравствуйте! По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Встречный иск подается в рамках рассматриваемого дела. Если это было заочным решением, то его можно отменить.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день!

Вы можете подать не встречный иск, а возражения на исковое заявление. Но чтобы понять что лучше писать в основу отзыва и пропущен срок для обращения или нет, нужно изучать документы. Поэтотму лучше обратитесь к юристу очно.

Из вашего вопроса следует, что вы не имеете практики ведения дел в суде. По этим основаниям действуйте через представителя. Так как суд не помогает в ведении дела и не указывает на необходимые действия сторон. Тем самым есть риск проиграть, без должной юридической помощи.